咨询公示
标题
我在海港区某饭店打工,之前没有与饭店签订劳动合同,现在饭店老板拖欠工资,请问我可以找哪里投诉?
来信时间
2019-04-11
来信内容

我在海港区某饭店打工,之前没有与饭店签订劳动合同,现在饭店老板拖欠工资,请问我可以找哪里投诉

受理回复
答复时间
2019-04-11
答复部门
人社局
答复内容

  告知:根据《劳动保障监察条例》第三章第十三条规定,在法定劳动年龄内被拖欠工资者,可携带有效身份证件(如身份证、社保卡等)到工作所在地的劳动监察部门投诉,并尽可能多提供有效证据。注:法定劳动年龄指男60周岁以下、女50周岁以下,且不得低于16周岁(16周岁以下属于童工)。超出法定劳动年龄的属于劳务行为,应支付劳务费,而不是工资,所以超出法定劳动年龄的不适用于《劳动法》和《劳动合同法》,适用于《合同法》和《民法通则》。详情可拨打用工地劳动监察部门电话详细咨询。

主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公室    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号-1     网站标识码:1303000027