咨询公示
标题
我的孩子今年上初三,从四岁起就一直参加城镇居民医保,请问像我家孩子这种从最初参保到现在一直没有在卫生服务中心就诊,其卡上的门诊包干费是一直累计的吗?
来信时间
2019-01-09
来信内容

我的孩子今年上初三,从四岁起就一直参加城镇居民医保,请问像我家孩子这种从最初参保到现在一直没有在卫生服务中心就诊,其卡上的门诊包干费是一直累计的吗?

受理回复
答复时间
2019-01-09
答复部门
人社局
答复内容

  告知:根据《秦皇岛市城乡居民基本医疗保险实施办法》(秦政办发〔2016〕39号)第三十一条规定:门诊包干费用按每人每年(学年)50元的标准从基金中提取。年终不清零,可结转、可继承。2017年城镇居民医保和新农合合并,合并后实行的包干费用累计,故孩子的门诊包干费用从2017年开始累计。

主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公室    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号     网站标识码:1303000027