中国·秦皇岛 --【秦皇岛市政府门户网站】
咨询公示
标题
家里新购买一套二手房,该房属于热计量收费,请问按计量收费一定会比按面积收费省钱吗?
来信时间
2018-10-23
来信内容
家里新购买一套二手房,该房属于热计量收费,请问按计量收费一定会比按面积收费省钱吗?
受理回复
答复时间
2018-10-23
答复部门
城管局
答复内容

  告知:不一定。造成供热计量户热费超标的原因很多,也很复杂,下列情况均可造成热费超标:1)仍然按照传统形式用热。客户对供热计量了解不够,没有调节室温,室温长时间过高,造成用热量超过耗热量定额;(2)客户楼上、楼下、左右邻居存在停供户增加;(3)暖气片加罩或暖气片前堆放杂物或摆放家具,影响暖气片的散热效果;(4)装修木地板,隔热;(5)长时间开窗、开门;(6)私自拆改暖气片或更换原设计位置;(7)私自放暖气中的水;(8)地盘管铺设间距未达到建筑设计规范要求。

中国·秦皇岛 --【秦皇岛市政府门户网站】
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号     网站标识码:1303000027